У Карла Маркса друзья в Коврове

02.05.2022 10:52

Ну, конечно же, не у самого, а у посёлка  им. Карла Маркса Камешковского района.

Дом культуры пос. им. Карла Маркса был основан в 1951 году как фабричный клуб. Современное двухэтажное кирпичное здание было построено в 1967 году.

Дом культуры является одним из центров культуры и досуга поселка. К зданию примыкает общественная территория — парк отдыха. С 2018 по 2021 год в рамках национального проекта «Культура» проведен капитальный ремонт здания и фасада. Отремонтированы все помещения клуба. Дом культуры оснащен световой, видео- и аудиотехникой, новой мебелью.В Доме культуры действуют более 14 кружков, любительских объединений и клубов по интересам.

А случилось в посёлке вот что: 30 апреля в местный дом культуры приехал на гастроли народный музыкально-драматический театр «Поиск». Как обещал. В прошлом году, в перерывах между вспышками коронавируса, театр уже приезжал в посёлок со спектаклем «Мелодии наших сердец» и очень понравился местным зрителям. Был заключён устный договор о сотрудничестве. И вот, гастрольная поездка театра «Поиск» в посёлок имени Карла Маркса состоялась.

В доме культуры посёлка недавно сделан ремонт, он выглядит просто шикарно и очень презентабельно. Играть на такой красивой и хорошо оборудованной сцене – одно удовольствие. Очень хорошо просмотрелся на новой сцене  литературно-музыкальный спектакль «Барышня-крестьянка» в постановке театра «Поиск».

Приехав в обновлённый дом культуры, актёры не подвели – сыграли отлично, зрители были очень довольны. Они получили замечательный подарок на пасхальной неделе и накануне Первомая.

Каждый романс, исполняемый героями спектакля, встречали аплодисментами, дружно смеялись над весёлыми ситуациями в ходе повествования, переживали за героев. Хотя каждый практически с детства знает сюжет этой повести А.С.Пушкина,  смотрели, затаив дыхание.

Когда спектакль закончился, режиссёр народного театра «Поиск» Татьяна Санникова поблагодарила директора дома культуры Антипова Станислава Николаевича за тёплый приём.

Добрые и восторженные отзывы зрителей порадовали постановочную группу  спектакля «Барышня-крестьянка» больше любых подарков:

После спектакля со зрителями:

«Какие эмоции! Какой блеск в глазах каждого актёра! Браво!!! Спасибо за чудесное представление! Пожалуйста, приезжайте ещё!» Кулиева Эльвира, активист ДК пос. им.К.Маркса.

«Спасибо большое, было очень интересно и весело. Приезжайте ещё!!!» Ирина Осипова, Крюкова Анастасия.

«Получили огромное удовольствие от встречи с этим великолепным коллективом. Надеемся на скорую встречу»  Жмурина.

«Спасибо огромное за спектакль «Барышня-крестьянка». Нам очень понравилось. Замечательно играли актёры. Вы молодцы. Творческих вам успехов. Ждём в гости» Семья Кривуленко.

Вот такой получилась творческая встреча с жителями посёлка им.Карла Маркса. И во всех отзывах надежда на новую встречу с театром «Поиск». А это – самое главное, ведь именно ради таких моментов и работают актёры. И особенно самодеятельные.

И снова о самодеятельных артистах: 1 мая в ДКиТ «Родина» состоялся VII Открытый Региональный Пасхальный фестиваль-конкурс православной культуры «Свет Христова Воскресенья». В нём приняли участие около 150 самодеятельных артистов разных жанров и из разных городов и посёлков нашего региона, в том числе из Владимира, из  Ивановской области.

Перед началом всех поприветствовал и поздравил с праздником Светлой пасхи представитель Ковровского Благочиния из Храма Феодоровской иконы Божьей Матери священник Павел.

Затем слово предоставили председателю жюри, заслуженному работнику культуры РФ Поярковой Наталье Алексеевне, она поздравила всех с праздником Первомая, рассказала, что на улицах нашего города прошла многотысячная демонстрация трудящихся города и пожелала участникам конкурса победы

Борьба была напряжённой, номера конкурсантов были достаточно интересными и сложными. Жюри пришлось просмотреть и оценить более 50-ти номеров различных жанров.

Самый большой «урожай» наград собрали детская фольклорная студия «Крупеничка» и театр «Пёстрый квадрат» (оба  из ДКиТ «Родина»). Гости тоже уехали с дипломами.

Актёры народного музыкально-драматического театра «Поиск» получили в номинации «Художественное слово» два диплома  лауреатов первой степени (Андрей Амплеев и Андрей Толкачёв), диплом лауреата второй степени (Надежда Толкачёва) и диплом лауреата  третьей степени в номинации «Вокал» (Анастасия Санеева). Вот такой весомый «бонус» к замечательной гастрольной поездке театра.

Фото из архивов народного театра “Поиск”