Представили Ковров на туристической выставке...

04.07.2022 14:23

В рамках мероприятия «Дни малых городов России» состоялась презентация города Коврова в информационно-туристическом центре г. Владимира 2 июля 2022 г.

Жители и гости г. Владимира были приглашены на знакомств с городом Воинской славы -Ковровом.

Чем интересен туристам наш город?

Первое - это одна из трех  оружейных столиц России: Зрителям было предложено  посмотреть виртуальную экскурсию по новому музею «Ковров – город оружейной славы», который был открыт 7 мая. А дети с удовольствием поучаствовали  в мастер-классе «Вооружение и военный костюм».

Второй интерес туриста - народное творчество:в Коврове в 1993 году возродили ковровскую глиняную игрушку. Эти изделия вошли в перечень народных художественных промыслов России. Посетителей пригласили в «Город мастеров», где под руководством специалиста Ковровского историко-мемориального музея, соблюдая традиции  и правила, они смогли сами создать глиняную свистульку-потешку.

В этот день во Владимир приехали опытные мастера из Клуба исторической реконструкции «Врата свободы», они научили  ребят настольным  играм Средневековья: Столбовым шашкам (10 век), Лиса и Гуси (12 век).- научили  плести шнурки в старинных техниках плетения. А кому-то было интересно расписать пряник, который испекли в пекарне Яковлева. А потом выпить с ним ароматного чаю.

Выставку-презентацию открыли и посетили официальные лица: глава города Коврова Елена Владимировна Фомина, заместитель главы администрации города Коврова по социальным вопросам Светлана Александровна Арлашина, директор управления культуры и молодежной политики Ирина Алексеевна Калигина, заместитель председателя  Совета народных депутатов Сергей Владимирович Кашицын, директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Альбертовна Монякова.

В работе презентации принимали участие:

• Ковровский историко-мемориальный музей
  • Червонная Екатерина Владимировна - руководитель Клуба исторического танца "Vеri dis Floret" МБУК ДК им. Ногина
  • Митрошина Светлана Сергеевна - участница клуба исторической реконструкции и ролевого моделирования «Врата свободы» МБУК ДК им. Ногина
  • Митрошин Денис Сергеевич - руководитель объединения «Игротека» МБУК ДК им. Ногина
  • Толкачев Андрей Валерьевич - актер Народного музыкально-драматического театра «Поиск» МБУК ДК им. Ногина
  • Толкачева Надежда Ивановна - актриса Народного музыкально-драматического театра «Поиск» МБУК ДК им. Ногина