ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск

Контакты

Адрес :

Email :

Тел :

ул.Абельмана, д.75, Ковров, Владимирская область, 601902, Россия

dk-nogina@mail.ru

8 (49232) 2-25-11 - вахта

Мы в соцсетях

ОБЛАСТНОЙ ЭТНОКВИЗ «МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ РОССИЯ»

11.11.2022 9:27

Новости

9 ноября 2022 года во Владимире прошел этноквиз «Многонациональная Россия». Не случайно этноквиз приурочили ко Дню народного единства — к одному из самых главных праздников в сфере национальной политики.

Проверить свою эрудицию и смекалку  пригласили сотрудников местного самоуправления, ответственных за вопросы межнациональных отношений, национальные общественные организации, учреждения культуры и образования Владимирской области, областные библиотеки и СМИ г. Владимира.

От города Коврова в игре приняли участие сотрудник управления образования, представитель администрации и директор МБУК ДК им. Ногина Д.В. Рачков.

Организаторами познавательной игры выступили Департамент региональной политики Владимирской области, Департамент культуры Владимирской области, Владимирская областная библиотека для детей и молодежи и новый партнер – Дом дружбы народов Владимирской области, недавно открывший свои двери  для всех желающих.

Жюри собралось серьезное: директор Департамента региональной политики Владимирской области Адулова Татьяна Владимировна; начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями Департамента региональной политики Владимирской области Анисимова Елена Владимировна; ведущий специалист Областного Дома народного творчества Оксана Викторовна Царькова; директор Областной библиотеки для детей и молодёжи Татьяна Алексеевна Сдобникова; заведующая отделением продвижения чтения и внешних связей Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Анастасия Олеговна Королева.

Начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями Департамента региональной политики Владимирской области Анисимова Елена Владимировна пожелала всем, «чтобы  вместе были как один кулак: решали поставленные задачи и делали нашу страну единой, счастливой, непобедимой и великой».  

Участников игры встретили молодые девушки и юноши в ярких традиционных костюмах, студенты 3 курса Владимирского областного колледжа культуры, которые исполнили зажигательные русские народные песни, вовлекли всех присутствующих в задорные народные игры,  создав праздничное и приподнятое настроение. «Волонтеры культуры» - девушки в красивых розовых сарафанах и молодой парень в русском народном костюме помогали гостям адаптироваться, решать любые возникающие вопросы. 

Игроков этноквиза распределили с помощью жребия  на 10 команд, каждой из которой организаторы предложили разместиться за большим круглым столом. 

Этноквиз – это познавательная игра для расширения кругозора, знакомства с коллегами и получения приятных эмоций. Этноквиз состоял из трех тематических блоков: «Национальная кухня»,  «Национальный костюм»,  «Музыкальное и танцевальное народное творчество». На обсуждение каждого задания отводилась одна минута. 

В первом блоке «Национальная кухня» после каждого задания показывали правильный ответ и участникам выносили национальное блюдо или напиток, многие игроки впервые в жизни пробовали то, о чем знали только в теории.

Во втором блоке «Национальный костюм» после каждого задания гостям показывали дефиле моделей в красочных и самобытных народных костюмах.

Третий блок «Музыкальное и танцевальное народное творчество» был немного скромнее, правильные ответы показывали видеорядом.

В  финал вошли три команды. Победителем стала команда «НеЧайники». Покровский пряник получил каждый участник  команды.

Этноквиз получился насыщенным, пропитанным добрым духом соревнований, стимулирующим к тому, чтобы самостоятельно узнавать новое о многонациональной культуре страны и  помнить, что каждый из нас может способствовать укреплению единства и сохранению народных традиций.

 

Контакты

Адрес : ул.Абельмана, д.75, Ковров, Владимирская область, 601902, Россия

Email : dk-nogina@mail.ru

Teл : 8 (49232) 2-25-11 - вахта