ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск

Контакты

Адрес :

Email :

Тел :

ул.Абельмана, д.75, Ковров, Владимирская область, 601902, Россия

dk-nogina@mail.ru

8 (49232) 2-25-11 - вахта

Мы в соцсетях

Мастер-класс Владимира Лаптева

30.05.2023 8:59

Новости

29 мая 2023 г. в ДК им. Ногина состоялось очень интересное и неординарное событие: на встречу со зрителями приехал лауреат премии в области театрального искусства имени народного артиста СССР Евгения Евстигнеева, Владимир Георгиевич Лаптев. Заслуженный артист Эстонской ССР, заслуженный работник культуры РФ, актёр театра и кино, режиссёр и преподаватель.

Встреча происходила в рамках проекта «Театральная провинция», который реализуется на средства гранта ООГО «Российского Фонда Культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

Совсем недавно артисту Владимирского академического областного драматического театра Владимиру Лаптеву присуждена премия в области театрального искусства имени народного артиста СССР Евгения Евстигнеева.

Несмотря на преклонный возраст, Владимир Лаптев продолжает активную творческую деятельность. Он снимается в кино и участвует в телешоу, включая «Голос 60+».

Владимир Георгиевич начал встречу с очень интересного рассказа о себе. Он родился 13 июля 1946 года в поселке Усть-Абакан, республика Хакасия. Воспитывался матерью-одиночкой вместе с двумя братьями. Чтобы прокормить семью, женщина работала прачкой.

Мальчик мечтал вырваться из маленького поселка, поэтому уделял много времени учебе. После окончания школы он поступил в Восточно-Сибирскую академию культуры и искусств, а затем попал на курс Андрея Гончарова и Оскара Ремеза в ГИТИС.

Начал карьеру с должности режиссера-постановщика, уже в 1968 году дебютировал на телеэкранах в эпизодической роли драмы «Последний угон». После этого фильмография актера пополнялась съемками в таких проектах, как «Бег», «Море в огне», «Севастополь», но его имя даже не было указано в титрах.

За годы сценической и режиссерской биографии мужчине удалось поработать в Нижнем Новгороде, Таллине, Москве. В возрасте 36 лет его назначили на должность художественного руководителя Государственного театра в Эстонии, где удостоили звания заслуженного артиста. Лаптев занимался преподавательской деятельностью. Он читал лекции по актерскому мастерству в МГУ и ВГИКе, работал в ГИТИСе.

Навыки обучения молодого поколения пригодились актеру во время создания сериала «Кадетство». Он получил роль учителя литературы Льва Михайловича, которого курсанты Суворовского училища в шутку прозвали Палочкой. На съемках присутствовали преимущественно юные артисты, не получившие специального образования. Опытному педагогу легко удалось найти общий язык с молодыми коллегами, а персонаж Владимира Георгиевича легко завоевал любовь и уважение зрителей.

После этого Владимиру Георгиевичу стали чаще предлагать роли работников образования, которые давались ему блестяще. Он сыграл учителя в сериале «Я лечу», директора института в фильме «На игре» и ректора в «Грибном царе».

Другим громким проектом, в котором удалось поучаствовать Владимиру Георгиевичу, стал сериал «Молодежка», показанный на СТС. Лаптеву вновь пришлось работать с молодыми актерами, которые перенимали опыт коллеги, появившегося на экранах в образе декана. В 2013-м Владимир Георгиевич удостоился звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

На мастер-классе артист пел и читал стихи. А затем пошёл, собственно, и мастер-класс. Актёров народного музыкально-драматического театра «Поиск» Владимир Георгиевич узнал ещё до начала вечера – зашёл, как говориться, на огонёк в репетиционную комнату театра «Поиск» и узнал старых знакомых. Актёр и режиссёр давно знаком с театром «Поиск». Первое знакомство произошло ещё на 15-летии «Поиска» в ДК им. Дегтярёва. Лаптев был тогда режиссёром и руководителем Владимирского театра «Разгуляй». Он привёз с собой сувениры, очень тепло отозвался о премьере спектакля «Дикарь» по пьесе А.Касона,  со сцены поздравил театр с 15-летием и даже побывал на банкете в честь юбилея.

Потом были встречи на конкурсах и фестивалях, на спектаклях Лаптева – и всегда это было тепло, поучительно и… весело. Владимир Георгиевич очень доброжелательный и добрый человек и, кстати, как член жюри он тоже всегда очень доброжелателен ко всем участникам.

И вот новая встреча уже в стенах родного для «поисковцев» дома культуры. Предложение Владимира Георгиевича поработать с артистами театра «Поиск» было встречено «на ура». Актёрам было очень интересно поработать с мастером.

С актёром Андреем Толкачёвым работали над стихотворением В. Маяковского «Послушайте!», а когда Владимир Георгиевич (сам прекрасный исполнитель Вертинского) узнал, что у актёра «Поиска» Андрея Санникова есть своя программа с песнями Вертинского, то он предложил Андрею прямо вот здесь, с ходу, а капелла спеть любую песню из репертуара Александра Николаевича. И Андрей исполнил «Жёлтого ангела» да так, что Маэстро выскочил к нему на сцену, чтобы вместе допеть!

Были упражнения на ритмику и темпо-ритм.

Владимир Георгиевич много рассказывал о своих киноработах, о встречах с Шукшиным, Баталовым, Смоктуновским и многими другими известными советскими актёрами, показал фрагменты со своим участием в фильмах.

Потом, традиционно, были фотографии на память и уже совсем «потом», когда снова остались одни с «Поиском» -  интересные рассказы об актёрских буднях, интересных встречах и, конечно же, актёрские байки.

Встреча с Мастером произвела огромное впечатление на зрителей и оставила добрые, тёплые чувства встречи с прекрасным, встречи с настоящим искусством и настоящим педагогом.

Фото Татьяна Санникова

Контакты

Адрес : ул.Абельмана, д.75, Ковров, Владимирская область, 601902, Россия

Email : dk-nogina@mail.ru

Teл : 8 (49232) 2-25-11 - вахта