ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск

Контакты

Адрес :

Email :

Тел :

ул.Абельмана, д.75, Ковров, Владимирская область, 601902, Россия

dk-nogina@mail.ru

8 (49232) 2-25-11 - вахта

Мы в соцсетях

Балет "ЖИЗЕЛЬ" на сцене ДК им. Ногина

19.02.2023 12:39

Новости

В Дом Культуры им. В. П. Ногина приезжает "Русский классический театр балета" под руководствов Валентина Грищенко, г. Москва.
 
В 1840 году известный композитор Адан вернулся из Петербурга в Париж для того, чтобы начать работу над  балетом «Жизель». Сценарий написал французский поэт Теофиль Готье по мотивам старой легенды о виллисах, погибших от несчастной любви девушках, которые до смерти затанцовывают встречающихся им ночью молодых людей. В создании сценария также участвовали известный либреттист Жюль-Сен Жорж и балетмейстер Жан Коралли. Последний также принял активное участие в постановке балета совместно с Жюлем Перро.
 
Премьера балета состоялась 28 июня 1841 года на сцене театра Ле Пелетье. Постановка имела огромный успех и хорошие отзывы в прессе. Опера в течение целого месяца давала только «Жизель» Через год после парижской премьеры, в 1842 году, балеты были показаны в Петербурге, а затем в Москве. 
 
Впоследствии в России «Жизель» неоднократно усовершенствовали, отсекая от балета все несущественное и второстепенное. Величие любви и очищение человека, просветленного этим чувством, навсегда останется главной темой балета, приковывая внимание зрителей. Ведь это не только история об обманутой любви, это история о любви, которая оказалась сильнее смерти. 
 
Балет в 2-х актах. Либретто: Теофиля Готье и Жюля-Анри де Сен-Жоржа. Музыка: Адольф Адан. Хореография: Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа.

Контакты

Адрес : ул.Абельмана, д.75, Ковров, Владимирская область, 601902, Россия

Email : dk-nogina@mail.ru

Teл : 8 (49232) 2-25-11 - вахта