ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск

Контакты

Адрес :

Email :

Тел :

ул.Абельмана, д.75, Ковров, Владимирская область, 601902, Россия

dk-nogina@mail.ru

8 (49232) 2-25-11 - вахта

Мы в соцсетях

Актуальный "Василий Тёркин" ...

26.04.2023 13:47

Новости

Актуальный "Василий Тёркин" в ковровском народном театре «Поиск»

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для многих живущих на Земле  народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне. Этот день наполнен особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Поколение ветеранов сейчас уходит, ив это непростое время наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!

Великому событию посвящён спектакль народного музыкально-драматического театра «Поиск» - «Фронтовые истории Василия Тёркина». Это репертуарный спектакль театра, он был впервые показан в 2017 году и с тех пор не сходит с подмостков ДК нашего города и района, соседних районов. В этот раз он был показан 25 апреля 2023 г. в ДК им. Ногина в рамках программы «Пушкинская карта». В гости к театру пришли школьники.

Спектакль камерный, играется на малой сцене или в других подобных помещениях. А желающих посмотреть главы из поэмы А. Твардовского оказалось много и актёрам пришлось играть два спектакля в один день при полных аншлагах. Актёры «Поиска» с честью выдержали испытание.

Немного о самом спектакле: тем, кто считает, что страна должна укутаться в холодную шинель войны и забыть про смех, праздники, улыбки, можно предложить посмотреть спектакль "Фронтовые истории Василия Тёркина" режиссёра Татьяны Санниковой в доме культуры имени В.П.Ногина. Полагаю, что многие из призывающих к вечной мрачности на лицах, не читали легендарное произведение Александра Твардовского. Этим товарищам я хочу сказать, что поэт прошёл ножками всю Великую Отечественную войну фронтовым журналистом и знает сермяжную правду войны от и до. Закончил войну в звании подполковника. И в своей великой поэме он описал реальных солдат на войне, чем они живут и дышат.

Возможно, многим Тёркин представляется этаким мужичком лет за сорок, который уже пожил и знает жизнь во всех её проявлениях, с деревенской хитрецой, простоватостью, но, в то же время с мудростью прожитых лет, который всегда и шуткой подбодрит, и в трудный момент молодым поможет.

В театре «Поиск» Тёркин значительно моложе ( Андрей Санников) и, как сказали члены жюри одного из конкурсов, на которых побывал этот спектакль: « В этом видна связь поколений».

Вернёмся к юмору, которому, судя по известным балаболам в "ящике", нет места ни на войне, ни на "гражданке": всё произведение Твардовского дышит юмором! И в спектакле блестящая сцена, где Тёркин говорит свой знаменитый монолог про медаль. Зал смеялся, зал аплодировал этому задорному и в тоже время философскому монологу и весёлой пляске, которая сопровождает многие монологи Тёркина.

А ещё в спектакле звучат песни. Самые любимые и самые известные песни военных лет в исполнении Андрея Санникова и всей постановочной группы ( Андрей Толкачёв, Анастасия Санеева, Дмитрий Малов, Арина Антипова, Илья Прошин и Надежда Толкачёва). После каждой песни раздавались дружные аплодисменты.

А какая великолепная сцена с гармонью. Да, командира танка, от которого только гармонь и осталась, убило. Но ребята просят Тёркина сыграть - и не зря! После песни о трёх танкистах и вальса, бойцы требуют что-то весёлое и бросаются в головокружительную русскую плясовую, несмотря на то, что «…может завтра с места в бой».

Конечно была впечатляющая сцена Переправы, в которой зрители встретились не только с Тёркиным и его друзьями, но и с Полковником - реальный отец солдатам, который и отругать может как следует, и водки с солдатом выпить и, по-отечески похвалить.

В этой же сцене переправы трагическая часть поэмы представлена в полной мере, когда ты, вместе с Тёркиным, оказываешься в самой гуще боя. В спектакле нет каких-то крутых декораций, но минимальными средствами показан ужас войны и действия пехоты. На переправе бойцы пытаются удержать понтоны, кто-то падает в воду, кто-то пытается удержаться. Но надо переправиться на другой берег и захватить плацдарм. Только вперёд

И были грустные русские напевы, и была весёлая "На солнечной поляночке", и чудесная «Ты ждёшь, Лизавета».

Лёгкий и умный спектакль, где актёры играют просто замечательно. Рекомендую смотреть всем и приходить на него семьями, тем более, что идёт он всего один час. И тем, кто хочет запретить людям сейчас улыбаться, петь и танцевать, я хочу процитировать несколько строк из этой великой поэмы. И да, вот этим людям я рекомендую просто бегом бежать в театр «Поиск» на "Фронтовые истории Василия Тёркина", чтобы кое-что понять в этой жизни.

Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.

Не прожить, как без махорки,
От бомбежки до другой
Без хорошей поговорки
Или присказки какой.

А вот и отзывы зрителей, не выдуманные. Некоторые расшифрую, почерки разные бывают.

«Школа № 23 благодарит коллектив за великолепный спектакль. Вы все просто невероятные!»

 

Дорогие друзья! Спектакль «Фронтовые истории Василия Тёркина» будет повторяться 15 мая в 15.00. Ждём вас, «Пушкинская карта» приветствуется.

Фото Т. Санниковой

 

 

Контакты

Адрес : ул.Абельмана, д.75, Ковров, Владимирская область, 601902, Россия

Email : dk-nogina@mail.ru

Teл : 8 (49232) 2-25-11 - вахта