А где мне взять такую песню?

20.02.2022 18:17

В минувшие выходные в Доме культуры им. В.П. Ногина вспоминали творчество талантливого композитора, самородка, народного артиста СССР Григория Пономаренко. На его песнях выросли несколько поколений. Они продолжают жить по сей день — настоящие, искренние, душевные.

«А где мне взять такую песню» - эта знаменитая песня открыла концертную программу. Красивая мелодия, простые задушевные слова, в общем как и все песни Григория Фёдоровича, а их в копилке композитора более 1000. «Оренбургский пуховый платок», «Я назову тебя зоренькой», «Аюшка», «Нарьян Мар мой, Нарьян Мар» и многие другие, вместе с артистами пел весь зал. Концертную программу украсили хореографические номера в исполнении Образцового ансамбля танца «Настасья» руководитель Анна Горячева, хореографический коллектив «Арабеск» руководитель Олеся Зверькова, стихотворение С. Есенина в исполнении артиста Народного театра «Поиск» Андрея Санникова, а Народный ансамбль песни и танца «У околиц» им. А.И. Косарецкого зрители приветствовали бурными аплодисментами и криками «Браво». Концертная программа получилась тёплая и душевная: любимые артисты, музыканты – Иван Колтыгин, Сергей Манушин, Виктор Кувшинов, Народный хор русской песни «Калинка» (рук. М. Рыбакова), вокальный ансамбль «Диковина» и, конечно, сама музыка, написанная Григорием Фёдоровичем Пономаренко.

«Он в памяти останется народной,

Пономаренко – милый наш маэстро,

Чьё творчество взяло разбег большой

Средь берегов украинского Днепра.

Он всю войну с баяном прошагал -

От Перемышля и да самого Берлина -

И стал одним из лучших запевал».