День армянской культуры

02 июля 2017 г. в ДК им. Ногина состоялся большой праздник - День армянской культуры. Фоторепортаж Олега Головина.

2 июля в ДК им. Ногина в рамках Дня армянской культуры состоялась презентация программы «Армения – какая она?». Организаторы мероприятия – армянские диаспоры Владимирской области и Коврова, при поддержке администрации города. Ковровчане впервые имели возможность воочию познакомиться с традициями и культурой Армении. Армянская община является одной из самых многочисленных на территории региона-33, она составляет примерно 15 тысяч человек. Ковровская диаспора, объединяющая более 300 армян, была организована в 2005 году.

Приветствуя собравшихся, глава Коврова Анатолий Зотов подчеркнул, что главная цель подобных мероприятий – сохранение национальных традиций и обычаев, воспитание подрастающего поколения в духе уважительного отношения друг к другу.

«В Коврове живут представители 165 национальностей. Одна из самых многочисленных – армянская диаспора, во главе которой вот уже более 15 лет – Павлик Иванян. За эти годы им было многое сделано на ниве благотворительности и социального партнёрства, – отметил глава города. – Уверен, наше сотрудничество, направленное на укрепление армяно-российских связей, будет продолжено».

Подтверждением сказанного стали прекрасные номера, подготовленные воспитанниками многочисленных клубов армянской общины Владимира. С особенной теплотой встречали зрители Олега Переверзева, который продемонстрировал мастерскую игру на дудуке - национальном армянском духовом инструменте.

Главное фото: Игорь Волков