Дети играли с огнем... на сцене

СЛУЖБА НОВОСТЕЙ IKOVROV

Дети играли с огнем. На сцене

18 сентября 2014 г. В Доме культуры им.Ногина в городе Коврове прошло интерактивное занятие по пожарной безопасности.

На сцене ДК развернулось настоящее театрализованное представление, участниками которого стали ребята из ковровских школ № 4 и № 18. Организаторами  мероприятия под названием «Один дома» выступили сотрудники дома культуры и Ковровского пожарно-спасательного гарнизона.

Перед началом представления ребят поприветствовал начальник отделения кадровой и воспитательной работы 8 отряда ФПС Герасимов Никита Сергеевич. Он рассказал о героической профессии пожарного-спасателя, о подвигах и самоотверженных поступках, которые ежедневно совершают сотрудники МЧС.

Продолжилось познавательно и увлекательное мероприятие  интерактивной игрой, для чего школьники были приглашены на сцену. Здесь была построена настоящая квартиры – импровизированные кухня, спальня и детская комната, в которых, по замыслу игры,  от неосторожных действий человека начинался пожар.

Участникам первой команды сотрудники МЧС предложили справиться с огнем на кухне. Загорелось масло на сковороде, и пока огонь не перекинулся на другие предметы, его нужно быстро потушить. Ребята оказались очень грамотными в деле борьбы с огнем, никто из них не предложил залить горящее масло водой. Все участники первой команды сказали, что первым делом нужно выключить газ. А вот варианты тушения пожара были предложены разные – накрыть сковороду крышкой, засыпать огонь землей из цветочных горшков или положить сверху плотную не синтетическую ткань, смоченную водой.

Участникам второй команды предложили разыграть сценку, в которой загорелась гладильная доска и забытый на ней утюг. С этим заданием ребята тоже справились на отлично – выключили утюг из розетки, накрыли огонь на гладильной доске плотным пледом и залили сверху водой из аквариума.

Когда школьники справились с учебным пожаром, сотрудники МЧС предложили им самим на минутку перевоплотиться в огнеборцев. Для этого на сцене уже были приготовлены боевая одежда пожарных и пожарные рукава.  Мальчишки с гордостью надевали боёвки и каски, восхищались тем, что они до сих пор пахнут дымом. Другие ребята весело раскатывали в проходах зрительного зала пожарные рукава, воображая, что приехали на вызов и прокладывают к месту пожара рукавную линию.

Много новой и полезной информации узнали ребята из необычного занятия по пожарной безопасности. И пообещали рассказать дома о том, как правильно справляться с возникшими возгораниями на кухне и в комнате.

29 Сентябрь 2016