ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск

Контакты

Адрес :

Email :

Тел :

ул.Абельмана, д.75, Ковров, Владимирская область, 601902, Россия

dk-nogina@mail.ru

8 (49232) 2-25-11 - вахта

Мы в соцсетях

«Столица Андрея Боголюбского»

04.03.2024 11:38

Новости

28 февраля 2024 г. во Владимире в рамках форума «Духовное наследие России» с участием федеральных гостей на Соборной площади открылся Фестиваль русской истории и культуры «Столица Андрея Боголюбского». Были развёрнуты целые древнерусские улицы с подвижными играми, ремёслами, старинными аттракционами, силовыми состязаниями, народным театром, концертной программой фольклорной и православной музыки, которую представили творческие коллективы из Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы. Участники клуба исторической реконструкции «Врата свободы» МБУК ДК им. Ногина также приняли участие в мероприятии.

Владимирцы и гости города смогли увидеть, как выглядели наши предки в эпоху Древней Руси XII века. Военно-историческую реконструкцию представил культурный центр «Стоглав». Это объединение специалистов этнокультурной деятельности, историков, педагогов, спортсменов.

С 2010 года центр создаёт просветительские проекты, посвящённые разным эпохам истории нашей страны, занимается общественной деятельностью и оказывает гуманитарную помощь в зоне СВО.

«Мы находимся в преддверии удивительной даты: 12 марта будет отмечаться 855-летие похода полков князя Андрея Боголюбского на Киев – город сеял интриги и рознь между российскими землями и семьями. Именно с того времени, с 1169 года, Киев навсегда утратил статус центра православия, политического центра Руси. Боголюбский стал возвышать новую столицу – Владимир. У великого князя не было цели забрать Киев и править там. Его задача была – прекратить междоусобную и братоубийственную войну. Он был строитель и созидатель. Выросла бы из Руси великая, мощная, непобедимая Россия, если бы не судьбоносный поход на Киев, или её растащили бы на куски? Каждый найдёт ответ. Он – ключ к значению сегодняшних событий», – подытожил Александр Авдеев.

Фото и информация из открытых источников.

 

Контакты

Адрес : ул.Абельмана, д.75, Ковров, Владимирская область, 601902, Россия

Email : dk-nogina@mail.ru

Teл : 8 (49232) 2-25-11 - вахта